histórico

 

2016

 

Oficina: "Interação Ritmica"”

Anita Gritsch (Áustria)

27 de novembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "Juegos y Canciones de Colombia: um paseo por la música tradicional infantil y popular de Colombia"

Sandra Salcedo (Colômbia)

15 e 16 de outubro
(São Paulo – SP)

Oficina: "Brincadeiras Cantadas e Tocadas"

Eugênia Nóbrega e Renata Bonfim (São Paulo)

25 de setembro
(São Paulo – SP)

Encontro com Miguel Pernes da Orquestra de Brinquedos de Lisboa”

Miguel Pernes (Portugal)

15 de maio
(São Paulo – SP)

Oficina: "Salada Completa Ritmica"

Anita Gritsch (Áustria)

10 de abril
(São Paulo – SP)

VIII Curso Internacional Orff-Schulwerk no Brasil

Música e Movimento na Educação
Berenice Almeida (São Paulo)
Christa Coogan (EUA/Áustria)
Fernando Barba (São Paulo)
Magda Pucci (São Paulo)
Sofia Lopez-Ibor (Espanha/EUA)

5 a 9 de janeiro
(São Paulo – SP)

Música e Dança Elementar na Educação
Christa Coogan (EUA/Áustria)
Sofia Lopez-Ibor (Espanha/EUA)

12 a 16 de janeiro
(Cuiabá - MT)

 

2015

 

Oficina: "Vivências Moçambicanas"”

Lena Bahule (Moçambique)

6 de dezembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "”“uma voz em comum”"”

Anita Gritsch (Áustria)

18 de outubro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Jogos Musicais Interativos”"

Pedro Consorte (São Paulo)

27 de setembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Frame Drum - Tar"”

Valéria Zeidan (São Paulo)

30 de agosto de 2012
(domingo)

Oficina: "“Cantar e Dançar com Tradição"”

Lia Marchi (Curitiba – PR)

17 de maio
(São Paulo - SP)

Oficina: "“o lixo é um luxo"”

Wilson Dias (São Paulo)

12 de abril
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Da sucata ao som, do som à música"”

Wilson Dias (São Paulo)

15 de março
(São Paulo – SP)

 

2014

 

Oficina: "“MÚSICAS INDÍGENAS – Pesquisa e prática"

Magda Pucci e Berenice Almeida (São Paulo)

30 de novembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Da exploração à improvisação: práticas criativas com a flauta doce"

Claudia Freixedas (São Paulo)

19 de outubro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“CANTO, CANÇÃO, CANTORIA, como montar um coral infantil"

Gisele Cruz (São Paulo)

28 de setembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Ritmica - Música e Movimento"”

Anita Gritsch (Áustria)

6 de abril
(São Paulo – SP)

VII Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

CURSO A
Introdução a Orff-Schulwerk
Estêvão Marques (São Paulo)
Polo Vallejo (Espanha)
Verena Maschat (Espanha)

7 a 11 de janeiro
(Caxias do Sul - RS)

CURSO B
Introdução a Orff-Schulwerk
Estêvão Marques (São Paulo)
Polo Vallejo (Espanha)
Verena Maschat (Espanha)

13 a 17 de janeiro
(São Paulo – SP)

CURSO C
Aprofundamento a Orff-Schulwerk
Estêvão Marques (São Paulo)
Kofi Gbolonyo (Gana/Canadá)
Polo Vallejo (Espanha)
Verena Maschat (Espanha)

13 a 17 de janeiro
(São Paulo – SP)

CURSO D
Música e Dança Tradicional da África
Kofi Gbolonyo (Gana/Canadá)

13 a 17 de janeiro
(São Paulo – SP)

II Simpósio Internacional Orff-Schulwerk no Brasil

Estêvão Marques (São Paulo)
Kofi Gbolonyo (Gana/Canadá)
Polo Vallejo (Espanha)
Verena Maschat (Espanha)
Prof. Dra Maria de Fátima B. Abdalla (mediadora)

18 de janeiro
(São Paulo – SP)

2013

 

Oficina: "“Brincadeiras Dançadas"”

Marina Adib

24 de novembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Ritmica - Música e Movimento”"

Anita Gritsch (Áustria)

20 de outubro
(São Paulo – SP)

Encontro: “500 Canções Brasileiras”

Ermelinda Paz (RJ)

15 de setembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“As diversas corporalidades africanas nas danças brasileiras”"

Michelle Rodrigues (São Paulo)

25 de agosto
(São Paulo – SP)

Palestra: "“O canto infantil na cultura guarani”"

Cacique Adolfo (Bertioga - SP)

5 de maio
(São Paulo – SP)

VI Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

CURSO A
Introdução a Orff-Schulwerk
Andrea Ostertag (Áustria)
Soili Perkiö (Finlândia)

8 a 11 de janeiro
(Natal - RN)

CURSO B
Introdução a Orff-Schulwerk
Andrea Ostertag (Áustria)
Estêvão Marques (São Paulo)
Helder Parente Pessôa (Rio de Janeiro)
Lucilene Silva (São Paulo)
Soili Perkiö (Finlândia)

14 a 18 de janeiro
(São Paulo – SP)

CURSO C
Aprofundamento a Orff-Schulwerk
Andrea Ostertag (Áustria)
Lucilene Silva (São Paulo)
Soili Perkiö (Finlândia)

14 a 18 de janeiro
(São Paulo – SP)

 

2012

 

Oficina: "“Colherim"”

Estêvão Marques (São Paulo)

11 de novembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Cantoria"”

Gisele Cruz (São Paulo)

16 de setembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "“Gumboot Dance"”

Rubens Oliveira

20 de maio de 2012
(domingo)

Oficina: "Dança Educativa/
Criativa em sala de aula"

Fátima Moreno (SP)

14 e 15 de abril
(São Paulo - SP)

Oficina: "“Arte Integrada"”

Barbara Haselbach (Àustria)

4 e 5 de fevereiro
(São Paulo – SP)

Oficina: "Body Music"

Keith Terry (EUA)

18, 19 e 20 de janeiro
(São Paulo – SP)

 

2011

 

Oficina: "“Danças Búlgaras"” Mariana Paunova 27 de novembroo
(São Paulo- SP)
Oficina: "“Vivência LABAN” Maria Mommensohn 9 de outubro
(São Paulo- SP)
Oficina: "“Mirabolâncias pelo Mundo" Estêvão Marques 28 de agosto
(São Paulo- SP)
Oficina: "Prática de Repertório" Sandra Oak 19 de junho
(São Paulo- SP)

"O Som das Histórias" com Wilson Dias

Wilson Dias

10 de abril
(São Paulo- SP)

V Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

CURSO A
Introdução a Orff-Schulwerk

Barbara Haselbach
Deise Alves
Helder Parente Pessoa
Sofia López-Ibor

7 a 11 de janeiro
(São Paulo – SP)

CURSO B
Aprofundamento a Orff-Schulwerk

Barbara Haselbach
Helder Parente Pessôa
J.S. Kofi Gbolonyo 

13 a 17 de janeiro
(São Paulo – SP)

CURSO C
Música e Dança Tradicional da África
J.S. Kofi Gbolonyo

13 a 17 de janeiro
(São Paulo – SP)

I Simpósio Internacional Orff-Schulwerk no Brasil

Prof. Barbara Haselbach
Lydia Hortélio
Sofia López-Ibor
Prof. Dra Maria de Fátima Barbosa Abdalla
(mediadora)

17 de outubro
(São Paulo – SP)

 

2010

 

"O que você Canta pra mim?"

Ana Yara Campos

17 de outubro
(São Paulo – SP)

Oficina: "África e Kalimba"

Décio Gioielli

26 de setembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "Aprendendo a escutar música"

Elizabeth Carrascosa Martinez

29 de agosto
(São Paulo – SP)

“THE JAZZ COURSE”

Doug Goodkin

19 ~ 23 de julho
(São Paulo – SP)

Oficina: "Música Tradicional da Infância"
o valor do exercício da Música Elementar entre as Crianças

Lydia Hortélio

23 de maio
(São Paulo – SP)

 

2009

 

IV Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

CURSO A
Introdução a Orff-Schulwerk    James Harding
Verena Maschat 

6 ~ 9 de janeiro
(Natal - RN)

CURSO B
Introdução a Orff-Schulwerk    Helder Parente Pessoa
Verena Maschat    Fernando Barba

12 ~ 16 de janeiro (São Paulo - SP)

CURSO C
Aprofundamento a Orff-Schulwerk   James Harding

12 ~ 16 de janeiro (São Paulo - SP)

CURSO D
Danças Renascentistas   Helder Parente Pessôa

12 ~ 16 de janeiro (São Paulo - SP)

Oficina: "Cultura Tradicional da Infância"

Lydia Hortélio

20 de setembro
(São Paulo – SP)

Oficina: "Quem tem uma idéia?"

Ana Yara Campos

29 de novembro
(São Paulo – SP)

 

2008

 

Oficina: "Cantando, Dançando, Tocando e Criando!"

 

Gabriela Vasconcelos Abdalla

20 de setembro

São Paulo

Workshop "Body Music" Keith Terry (EUA) 1 de novembro São Paulo

 

2007

 

III Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

 

Ari Colares Deise Alves Helder Parente Pessôa Sofia López-Ibor

11 ~ 23 de janeiro

São Paulo

Oficina: "Música e Movimento
na Educação"

 

Mayumi Takai 14 de abril São Paulo

Oficina: "Brincando com a Voz"

 

Rosana Rodrigues 19 e 20 de maio São Paulo

Oficina: "Jogos e Brincadeiras na Educação"

 

Silvia Salles Lombardi 15 de setembro São Paulo

I Congresso Nacional de Educação
Musical (CNEM)

 

Representada pela
Elisabeth Peissner Sertório
e Mayumi Takai
28 ~ 30 de setembro São Paulo

Oficina: "Jogo da Arte"

 

Adilson Siqueira 27 e 28 de outubro São Paulo
2007 AOSA National Conference
- "Art of Play"
Representada pela
Mayumi Takai
14 ~ 17 de novembro San Jose
(CA) EUA

 

2006

 

II Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

 

Doug Goodkin

19 ~ 22 de janeiro

São Paulo

Oficina: "Parlendas e Melodias Pentatônicas" Helder Parente Pessôa 29 e 30 de outubro São Paulo

 

 

2005

 

I Curso Internacional
Orff-Schulwerk no Brasil

 

Ari Colares
Helder Parente Pessôa
Verena Maschat

12 ~ 21 de janeiro

São Paulo

Oficina: "Brincando com a Voz" Rosana Rodrigues 29 e 30 de outubro São Paulo